В Петрозаводске в Зале Благородного собрания чествовали педагогических работников

Фото: Администрация главы республики Карелия

В Петрозаводске в зале Благородного собрания Национального музея чествовали педагогических работников, удостоенных государственных и ведомственных наград.

- В школе у ребёнка должно быть ощущение  добра и любви. Если это будет, то мы сможем выстроить процесс обучения в правильном ключе. При всём уважении к слову труд, профессию учителя могу назвать только служением. Это особенная профессия, которую мы очень ценим, – отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков, открывая церемонию.

Руководитель региона подчеркнул, что сегодня в Карелии ведётся большая работа по модернизации системы образования, при этом особое внимание уделяется школам, которые работают многие десятилетия - в них особая энергетика. По поручению Президента России при федеральной поддержке ведётся разработка проектной документации для участия в программе капремонта школ, которая должна стартовать в 2022 году. Министерство образования и спорта Карелии, получив сведения от муниципалитетов о потребности в таких ремонтах, направило заявку в Минпросвещения России о выделении 3,3 млрд рублей на капитальный ремонт 51 школы.

 Не обделены вниманием и сельские школы - с начала нового учебного года заработают семь обновленных школьных спортивных клубов с современным инвентарем для занятий физкультурой и спортом. В пяти школах республики оборудуют уличные спортплощадки. Мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Образование».

Продолжается работа по возведению новых школ. В ноябре  в Петрозаводске начнет работу школа №55 на 1350 мест. Идет строительство школ в Кеми на 1200 мест и в Медвежьегорске на 1100 мест, в посёлке Деревянка на 200 мест. Здание школы в Суоярви в настоящий момент проектируется, а в селе Заозерье проводятся конкурсные процедуры на создание проекта здания.

Высокие награды за педагогическое мастерство и вклад в развитие образования региона получили 20 педагогических работников. Многие из них благодарили Правительство Карелии за поддержку отрасли образования.

- За последние несколько лет наша жизнь в школе серьезно изменилась к лучшему. Появились новые возможности и для педагогов, и для детей – новое оборудование, учебники, способы коммуникации, технологии и многое другое. Передаю благодарность за Ваше внимание ко всем нашим делам и проблемам, за заботу об учителе, о наших воспитанниках, – обратилась к Главе республики директор петрозаводской Гимназии №17 Людмила Вострикова.

Комментарии