В Петрозаводске сотрудники «Водоканала» заделали дыру в подвал, но разрыли клумбы

Фото: "Фактор News"

После ремонта коммуникаций у фундамента одного из многоквартирных домов появилась щель, куда запросто мог провалиться ребенок. После многочисленных жалоб её заделали. Но в небытие ушли клумбы, цветы на которых с любовью выращивали жильцы.

Весной 2022 года в доме 30а по улице Машезерской возникла протечка. Сотрудники «Водоканала» прибыли на место, нашли и устранили пробоину. Причём повреждения оказались достаточно серьёзными, поэтому пришлось заменить трубу в подвале.

Последствия ремонта

Фото: "Фактор News"

После ремонтных работ у дома остались разрытые клумбы и открытая яма. Через некоторое время яму засыпали песком, но вскоре он провалился в отверстие и оказался в подвале. Таким образом жителей дома через несколько месяцев после починки трубы оставили с дырой и раскопанными клумбами. Сотрудники «Водоканала» обещали привести всё в порядок до сентября.

Фото: жильцы дома

К середине сентября дыра в подвал стала огромной щелью, в которую вполне могли провалиться животные и даже маленькие дети. К тому же осень в Петрозаводске подходила к концу. Начались ливни, которые заливали подвал дома, что могло привести не только к новому ремонту труб, но и подтоплению фундамента. Чтобы избежать страшных последствий, жильцы открывали форточки в подвал, благодаря чему испарялась влага, и обходили стороной щель, вокруг которой продолжало размывать грунт.

Не до благоустройства?

Как сообщили в пресс-службе «Водоканала», на жалобы жильцов в конце концов отреагировали. 13 октября злополучная трещина была заделана. Тем не менее, после дождя появилось небольшое размытие.

Фото: жильцы дома

Кроме того, жительница дома поделилась, что клумбы до сих пор никто не восстановил. Обустройство придомовой территории легло на плечи жильцов. Им пришлось самостоятельно ставить скамейки у дома, но помощь в благоустройстве всё-таки необходима. Дело в том, что территорию у клумб засыпали песком, который надо убрать, чтобы высадить цветы.  

Фото: жильцы дома

«Хотелось бы, чтобы хоть людей привели. Это же всё засыпали песком… Посадки мы уже сами сделаем. Сосед вот принёс скамейку, чтобы дедушки и бабушки, если устали, могли присесть. Скамейку мы поставили сами», – рассказала жительница дома 30а по Машезерской улице. Проявит ли «Водоканал» инициативу или оставит всё, как есть, узнаем, видимо, уже весной.

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии