Происшествия

В Петрозаводске собаку привязали к дереву и оставили на морозе

Фото: Дарья Полозская/ВК

Девушка шла домой и заметила, что рядом с привязанной собакой никого нет.

2 января в соцсетях появились записи о брошенной собаке. Жительница Петрозаводска возвращалась домой через лес на Древлянке и увидела перед мостиком собаку, привязанную к дереву. Она окликнула женщин, которые стояли неподалёку, и спросила, где хозяин животного. Женщины не знали, но подошли помочь.

За непродолжительное время вокруг собрались прохожие и собачники. Среди них оказался мужчина, который смог подойти близко к собаке. Она была сильно напугана, рычала и никого к себе не подпускала, но мужчине удалось расположить её к себе и перерезать поводок ножом. Спустя 20 минут собака поняла, что ей ничего не угрожает и стала гораздо ласковее: давала лапу, лизала руки и лицо, запрыгивала на руки.

Среди неравнодушных прохожих многие могли взять собаку к себе, но, так как она доверилась только одному человеку, мужчина решил временно приютить её у себя. Сейчас животное находится у него на передержке и ждёт новых хозяев. Собака почувствовала, что она в безопасном месте с добрыми людьми и стала доверять другим людям. На пост в соцсетях о найденной собаке откликнулись десятки человек. Кто-то хотел взять себе, а кто-то просто спрашивал, как дела у собачки.

Как рассказала нам девушка, нашедшая собаку, ей удалось найти предыдущих хозяев. По объявлению на платформе Авито она узнала, что некая женщина весной 2022 года уже пыталась пристроить животное. Желающие забрать собаку нашлись, но у хозяйки поменялись планы и объявление она удалила. Та же самая история повторилась во второй раз в декабре 2022 года.

«После Нового года собачку всё-таки взяли в семью, но она была в стрессе, очень скучала и сутки скулила, не ела. Люди привезли её обратно хозяйке. Она была не рада, а собачка очень обрадовалась, кинулась к ней и виляла хвостом», – об этом нам рассказала девушка, которая нашла собаку привязанной к дереву. Сама хозяйка отрицает эту историю и говорит, что собаку ей не возвращали.

Камеры видеонаблюдения засняли, как незадолго до произошедшего, бывшая хозяйка общалась с двумя мужчинами у подъезда. «Звука нет, но они разговаривают, размахивают руками. Видно, ссорятся. Женщина подняла собаку по лестнице за ошейник, дважды с ней выходила на улицу, а потом мужчины собаку куда-то увели. Это случилось незадолго до того, как я нашла собаку привязанной в лесу», – рассказала нам девушка.

Девушка и мужчина, которые теперь ищут собаке новый дом, подали на бывших хозяев заявление в полицию по статье «Жестокое обращение с животными».

Сейчас собака (девочка, на вид года 1,5-2) находится на передержке и нуждается в новой любящей семье. Обращаться можно по телефонам: 8911-050-92-95 (Елена), 898) -404-17-14 (Дарья), а также через соцсети.

Комментарии