В Петрозаводске регоператор борется с несанкционированными свалками на контейнерных площадках

Фото: pixabay.com

В Петрозаводске ведется борьба с несанкционированными свалками в емстах накопления ТКО.

Карельский регоператор «Автоспецтранс» подвел итоги работы в Петрозаводске по вывозу отходов, не относящихся к категории ТКО. Прежде всего, это строительный мусор, порубочные остатки и шины. Несмотря на то, что складирование данных видов отходов на контейнерных площадках не допускается, некоторые граждане и юридические лица продолжают нарушать законодательство в сфере обращения с отходами и захламляют места накофпления ТКО. В итоге образуются несанкционированные свалки, уборку которых вынуждена организовать городская администрация.                 

В Петрозаводске уборкой захламленных контейнерных площадок занимается сейчас карельский регоператор по обращению с ТКО. Работа ведется в рамках договоренностей с администрацией Петрозаводска по ликвидации несанкционированных свалок. Только в июле «Автоспецтранс» вывез с КП более 1 000 м3 строительных и иных видов отходов, не относящихся к категории твердых коммунальных.

Кроме того, регоператор транспортировал с мест накопления ТКО порядка 2 000 автопокрышек, которые также недопустимо выбрасывать в мусоросборники или складировать на контейнерных площадках. Шины отнесены к отходам III-IV классов опасности, наносящих вред экосистеме. Резина от автомобильных покрышек практически не разлагается, но при этом выделяет большое количество вредных веществ в окружающую среду. Её нельзя утилизировать путём захоронения на полигонах ТКО, сжигать ее также запрещено.                                                                          

Физлица могут отвозить отработанную резину на базу ПМУП «Автоспецтранс», откуда ее впоследствии забирает на своё производство Дмитровский завод РТИ - одно из крупнейших в стране предприятий по переработке и утилизации отходов. Соглашение с ним в июне 2021 года подписало Минприроды Карелии.

Комментарии