Общество

В Петрозаводске провели совещание по вырубке леса на Кургане

Фото: Владимир Любарский/ВК

Завершилась встреча рабочей группы по развитию Кургана.

На совещании вместе с экспертами Института леса обсуждалась судьба лесного массива в процессе благоустройства. По мнению спациалистов института, интенсивная вырубка может стать причиной ветровалов и нанести ущерб экосистеме ценного уголка природы в центре города. Однако, без санитарной вырубки на Кургане не обойтись – больные и старые деревья требуется сносить, чтобы они не заражали здоровый лес.

На территории планируется расширение трасс, установка ограждений, монтаж наружного освещения, создание транзитных велопешеходных маршрутов. "Вырубка тут потребуется. Пусть и не в таких больших объемах. Где-то она будет носить просто локальный характер. Чтобы планировать нашу дальнейшую работу, нам надо понимать, к каким последствиям может привести снос отдельных деревьев в каждом конкретном случае", - написал Владимир Любарский в соцсети. 

Для полного уррегулирования вопросов потребуется повторное совещание, чтобы согласовать схему будущих работ, связанных с благоустройством и развитием Кургана, с привязкой к местности.

Комментарии