Общество

В Петрозаводске стартовал международный форум по камнеобработке

Фото: Людмила Корвякова

"Мы должны стать каменной столицей России", – заявил глава Карелии Артур Парфенчиков.

В Карелии прошёл "Карелфорум", посвящённый камнеобработке. На мероприятие приехали представители фирм из Белоруссии, Турции и Бразилии. 

Карелия уже имеет опыт сотрудничества с другими странами в области лесного хозяйства, целлюлозы, деревообработки. Сейчас республика развивает международные связи и подписывает соглашения на импорт и экспорт продуктов питания, в областях картофелеводства, овощеводства, рыбного производства, сельского хозяйства, а также по части технического оснащения. 

Кроме того, Карелия не только продаёт, но и принимает камень из Африки и провинции Фуцзянь в Китае. Как отметил глава Карелии Артур Парфенчиков, камня много не бывает и в задачи республики входит в течение следующих пяти лет установить прочные связи с поставщиками из других стран.  

«Я думаю, что мы имеем все основания получить федеральную поддержку, потому что в такой концепции заинтересована в целом Российская Федерация с точки зрения развития строительной области, архитектуры наших городов Мы должны стать каменной столицей России», – отметил Артур Парфенчиков. 

Ранее в Карелию привезли сорок образцов иранского камня

Комментарии