Культура

В Петрозаводске пройдут народные гулянья по случаю масленицы

Фото: pixabay.com

 14 марта в Петрозаводске пройдёт народное гулянье «Широкая Масленица». Вся сюжетная линия праздника на площади Кирова будет выстроена в старых русских традициях – представление, игры, забавы, угощение блинами и чаем, ярмарка, песни, танцы, хороводы и обязательный обряд сжигания чучела Масленицы.

В этом году все площадки будут рассредоточены, чтобы избежать массового скопления людей в одном месте. На большой сцене можно будет увидеть театрализованный пролог «Ух ты, Масленица!», гостей будут развлекать скоморохи и творческие коллективы города.

На территории праздника установят интересные фотозоны, масленичные аттракционы для проверки силы, ловкости, меткости «Молодецкие потехи». «Весенняя ярмарка» предложит товары местных производителей, «Двор мастеровых» - изделия декоративно-прикладного и ремесленного творчества, в «Сытных рядах» можно будет купить блины, выпечку, сладости и чай.

Самая масштабная площадка «Поляна рекордов» приглашает на традиционную «блинную битву» кулинаров города – соревнование «Ай да блин!», а горожанам и гостям города предложит зафиксировать личные рекорды в различных шуточных номинациях.

- В прошлом году мы устанавливали рекорд по выпечке огромного блина, в результате – блин перевернуть не удалось, но зато в Книгу рекордов России вошла гигантская скалка. На сковороде, изготовленной специально для блинного рекорда, шеф-повар праздника с весёлой командой своих помощников будет выпекать «Ладушки-оладушки». Это пышные оладьи на дрожжах размером с ладошку, которые будут готовиться быстро и тут же раздаваться в народ в одноразовой тарелочке с пробником джема или варенья. Возможно, нам удастся побить российский рекорд, установленный в Курске, где на Масленицу в течение дня испекли 5121 штуку, - отмечают организаторы.

В программе народного гулянья - интерактивные развлечения «Масленица от Предпортовой», «Выездной шуточный ЗАГС» для тех, кто хочет узаконить свои отношения на один день, и первый конкурс на лучшую самодельную самоварную куклу «Чайная дама». Завершат праздник «Жаркие проводы» - традиционное сжигание чучела Масленицы.

Администрация Петрозаводска приглашает жителей и гостей города с 12 до 15 часов на площадь Кирова, просит не забывать соблюдать дистанцию и быть в маске. Подробнее о масленичных забавах и конкурсах – на странице Городского дома культуры.

 

Комментарии