В Петрозаводске пройдет конференция, посвященная 150-летию музея

Фото: Министерство культуры

13–14 октября в Петрозаводске в Национальном музее Республики Карелия состоится IV научно-практическая конференция с международным участием «Музеи в северном измерении 2021», посвященная 150-летнему юбилею музея.

Конференция направлена на поддержку и развитие партнерских связей музеев Северо-Запада Российской Федерации и поддержку международного сотрудничества.

В конференции примут участие представители государственных, муниципальных и иных музеев России, Финляндии, Эстонии и Швеции. На круглых столах, в дискуссиях и докладах они представят историю своих музеев, поделятся опытом и представят лучшие практики актуальной музейной деятельности в национальных регионах и местах проживания коренных народов, пограничных территориях, проекты для поддержки местных сообществ, обсудят проблемы и методы вовлечения нематериального и недвижимого культурного наследия в музейную работу.

Конференция пройдет в смешанном формате, с трансляциями дискуссий и докладов в интернет. Очные заседания пройдут в Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия по адресу пл. Ленина, д. 1.

В первый день конференции 13 октября в 12.30 состоится брифинг для СМИ и подписание соглашения о сотрудничестве между Национальным музеем Республики Карелия и Российским этнографическим музеем.

По итогам конференции планируется публикация тезисов участников в электронном виде.

Организаторы и партнеры конференции: Министерство культуры Республики Карелия, Национальный музей Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет, Медиаволонтеры ПетрГУ, компания «Северсталь», Музейное агентство Ленинградской области.

Программа конференции и дополнительная информация доступны на сайте Национального музея Республики Карелия по адресу.

Комментарии