Культура

В Петрозаводске пройдет фестиваль «Онего-Классик – 2021»

Фото: pixabay.com

Пять концертов «Онего-Классик – 2021» представят публике образцы разных музыкальных жанров и стилей на любой вкус.

Международный фестиваль искусств «Онего-Классик», родившийся в 2012 году, сразу поставил перед собой амбициозную задачу: продвижение имиджа Петрозаводска как второй культурной столицы Северо-Запада России. Ежегодно в дни его проведения сцена филармонии собирает артистов экстра-класса – выдающихся мастеров искусства, представляющих публике оригинальные красивые программы, полные редких стилевых сочетаний, произведения, зачастую впервые звучащие в Карелии. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Республики Карелия и Карельская государственная филармония.

Открытие фестиваля 13 мая исполнением кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский» обещает стать одним из самых грандиозных хоровых проектов, реализованных в Петрозаводске. Для его воплощения даже пришлось надстраивать сцену Большого зала филармонии, на которой должны будут одновременно разместиться более 200 артистов. Символично, что кантата «Александр Невский» будет исполнена в день 800-летия великого князя киевского и владимирского, полководца, святого Русской православной церкви Александра Невского. Под управлением дирижера Анатолия Рыбалко великое произведение великого композитора исполнят: Симфонический оркестр филармонии, Мужской камерный хор филармонии, Академический хор студентов Петрозаводского государственного университета, Хор Петрозаводской и Карельской Епархии «Аксиос», солистка Людмила Трифонова (меццо-сопрано) и драматический актер Александр Картушин.

Помпезность открытия фестиваля сменит душевность русских песен концерта «Русские сказы», который состоится 19 мая. В исполнении оркестра «Онего» под управлением Геннадия Миронова и приглашенной солистки Майи Балашовой прозвучат русские народные песни в обработке Сергея Прокофьева и «Три русские песни» Сергея Рахманинова. Одна из самых красивых обладательниц очаровательного голоса, называемого народным вокалом, Майя Балашова впервые приедет в Петрозаводск. И это большая удача для карельских меломанов: после победы на международном конкурсе «Романсиада» имя певицы стало узнаваемым, и она выступает на самых престижных площадках России и Европы.

«Онего-Классик –2021» точно станет праздником для многочисленных любителей джаза: 21 мая к нам приезжает Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр. За годы своего существования Московский джазовый оркестр зарекомендовал себя как один из ведущих оркестров мира. На протяжении 20 лет оркестр, названный знаменитым журналом «JazzTimes» «созвездием виртуозов», регулярно представляет нашу страну на самых престижных фестивалях Европы, Азии и Америки, выступает на лучших концертных площадках планеты. Помимо двух брендовых имен – саксофонист Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр – на концерте публику ждет встреча еще с двумя выдающимися артистами современности: джазовой вокалисткой Фантине Притула (Fantine) и пианистом Олегом Аккуратовым.

Фантине – уникальная певица. Она выросла в Австралии, потом проживала и строила карьеру в Майами и Нью-Йорке. В 2014 году Фантине начала выступать в качестве приглашенной солистки с Московским джазовым оркестром под руководством Игоря Бутмана. Вместе они гастролировали в США и России, странах Европы и Азии, выступили на крупнейших мировых джазовых фестивалях.

Российский пианист, джазовый импровизатор и певец Олег Аккуратов с рождения страдает амаврозом – полной слепотой, но обладает абсолютным слухом, музыкальной памятью и чувством ритма. Выпускник Института музыки Московского университета культуры и искусства и аспирантуры Ростовской консерватории, сегодня Олег виртуозно играет джаз, классические произведения, он лауреат целого ряда международных фестивалей и конкурсов. Молодой пианист был участником концерта с оперной певицей Монсерат Кабалье, выступал вместе с Эвелин Гленни, играл в резиденции Папы Римского. С 2013 года Олег Аккуратов сотрудничает с Игорем Бутманом. В составе Квартета Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра совершил гастроли по Латвии, Израилю, Нидерландам, Италии, Индии, США, Канаде и другим странам.

22 мая шесть часов самой разной органной музыки будет звучать на фестивальном концерте, который совпадает по времени с всероссийской акцией «Ночь музеев». Несмотря на то что эта акция была задумана с совершенно реальной целью – показать ресурс, возможности и потенциал современных музеев, открыв хранилища культуры ночью, организаторы привнесли в нее некую таинственность. А что может быть более таинственным майской ночью, чем дворец? Именно во Дворце искусств города Кондопоги и пройдет четвертый концерт фестиваля «Орган non stop». Строго говоря, это будет не один, а три концерта, объединенные общей идеей.

Начнется все концертом «Таинство барокко и зеркало времен», где в исполнении лауреатов международных конкурсов органистки Кристины Спекторовой и скрипачки Анастасии Сошневской прозвучат произведения Баха, Уэнсли, Райнбергера, Хейснеса, Сибелиуса, Слёгедаля. Подхватит эстафету «Вальпургиева ночь» в течение которой колдовская музыка Сен-Санса, Мендельсона, Гуно, Алена, Эбена в исполнении петербургской органистки Марии Лобецкой заполнит органный зал, мистифицируя и восхищая публику. Завершающий концерт «Орган non stop» – «История ночи» – напомнит меломанам, что ночь существует не только для совершения ведьмачьих обрядов и полетов на метле, но и для любви. Великолепная четверка музыкантов: Диляра Дмитриева (орган), Алексей Талицкий (саксофон), Валерий Бобков и Ольга Косырева (вибрафон, маримба, перкуссия) обещают передать ту яркость и страсть, которую вложили в свои сочинения Вила-Лобос, Уильямс, де Фалья, Иттюральде, Пьяццолла.

Завершится майский праздник музыки 31 мая концертом «Вечер в опере». Звезды мировой академической сцены солистка Метрополитен-опера Олеся Петрова (меццо-сопрано) и солист Мариинского театра Сергей Семишкур (тенор) в сопровождении Симфонического оркестра филармонии под управлением маэстро Алексея Ньяги исполнят арии и дуэты из популярной оперной классики. Стоит сказать, что многим имена знаменитых солистов знакомы по выступлению на IV музыкальном фестивале Ruskeala Symphony, где их великолепные голоса покорили публику.

Остается добавить, что нынешний фестиваль должен был стать юбилейным – десятым, но из-за пандемии и объявленных в связи с этим карантинных мер «Онего-Классик – 2020» не состоялся. Отголоски ковида, к счастью, не помешали не только провести фестиваль нынешней весной, но и сохранить его статус как международного.

программа фестиваля Онего-Классик-2021.doc
doc, 29.5 КБ

Комментарии