В Петрозаводске поставят "Чайку" А. П. Чехова

Фото: Столица на Онего

Московские артисты Анна Маркова, Иван Титова и Олег Фомин исполнят главные партии в балете "Чайка. Искусство любить", который зрители смогут увидеть в уходящем театральном сезоне в последний раз.

Как отмечают в театре, спектакль Кирилла Симонова способен удивить даже самых последовательных его поклонников. В отличие от своей "Анны Карениной", где, вдохновляясь музыкой Щедрина, хореограф тем не менее смог отразить в балете основные события великого романа, "Чайка", скорее, выступает продолжением поиска смыслов, заложенных в пьесе Чехова, культовой для русского театра. Хореограф не ставит перед собой задачи следовать за сюжетными перипетиями "Чайки", придавая миру своего балета черты исследовательской лаборатории. Поиск новых форм – то, о чем так часто говорят герои пьесы, – в этом спектакле воплощен в зримых сценических образах и актуальном хореографическом языке.

В спектакле ломаются многие стереотипы балетного театра, причем не только в переносном, но и в буквальном смысле: планшет сцены перестает быть ровной плоскостью для танца, и это метафора внутреннего мира героев, в котором все сломано, перевернуто, непостоянно, где на наших глазах переворачивается их жизнь.

В партии Аркадиной на сцену выйдет заслуженная артистка Карелии Елена Сапегина, которая на прошлой неделе получила за эту роль премию "Онежская маска".

Комментарии