Общество

В Петрозаводске планируют отловить не менее 250 бродячих собак

Фото: pixabay.com

В рамках муниципального контракта ООО «Северин» отлавливает безнадзорных животных в карельской столице. Работу ведут, в том числе, по обращениям петрозаводчан в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Контракт действует до конца года. За это время на улицах планируют отловить не менее 250 бродячих собак.

В рамках предыдущих договоров с начала года в Петрозаводске уже отловили более сотни безнадзорных животных. Большая часть из них обитала вблизи промышленных предприятий города. Сообщения о стаях собак на таких территориях регулярно поступали от жителей карельской столицы. Также множество собак отловили, например, в Железнодорожном районе и на Старой Кукковке.

Администрация Петрозаводска напоминает о недопустимости самовыгула животных. Помимо опасности для самого питомца, могут возникнуть случаи агрессивного поведения, нападения на горожан. Всю ответственность за поведение животного, вплоть до уголовной, несёт владелец. Также хозяевам стоит помнить о необходимости вакцинации и стерилизации питомцев.

В среднем за год на улицах Петрозаводска отлавливают около 350 собак. С 2019 году при поддержке Администрации и привлечении средств Фонда президентских грантов общественные организации организовали работу по стерилизации. За это время операции удалось провести более 1000 животным. В результате слаженной работы удалось достичь заметного снижения численности безнадзорных животных на территории округа. В пристраивании и содержании четвероногих помогают общественные организации «Первый петрозаводский общественный приют», «Надежда», «Дорога домой», а также неравнодушные горожане.

Сообщать о безнадзорных животных следует по круглосуточному телефону Единой дежурно-диспетчерской службы – 051. 

 

Комментарии