В Петрозаводске «перенесли» презентацию книги о Карельском восстании 1921-1922 годов

Фото: Национальный музей РК | VK

В Национальном музее предпочли не называть срыв мероприятия отменой.

Презентация графического романа художника Владимира Лукконена «Эхо над ягелем» о Карельском восстании 1921-1922 годов не состоится в Национальном музее Карелии в назначенный срок, 12 октября. Об этом автор сообщил на своей страничке накануне вечером.

«Друзья, прошу отнестись с пониманием. Презентация моей книги перенесена на неопределённый срок», — написал Владимир.

Мы связались с директором Национального музея Михаилом Гольденбергом. Он подтвердил, что презентации не будет, но попросил не называть срыв мероприятия отменой.

«Она (презентация. — Прим. ред.) перенесена. По техническим причинам. Книга не готова», — ответил Гольденберг.

Во время подготовки материала связаться с автором романа не получилось. Ранее в телеграм-канале «From Karelia with freedom» появилась информация об участии министра культуры республики Алексея Лесонена в «переносе» мероприятия. Подтверждения этому найти не удалось.

Роман Владимира Лукконена «Это над ягелем» повествует о Карельском восстании 1921-1922 годов последнем крупном выступлении карелов против советских властей. В восстании участвовал дед художника. Он и стал одним из героев книги.

«О чем эта книга? О карельском восстании? О походе красной армии? Отчасти, приводит слова автора паблик музея. Всё это имеет место быть в сюжете, ведь иначе сложно объяснить утрату традиционного уклада жизни северных карелов, утрату языка, и, как следствие, утрату национальной культуры».

Комментарии