В Петрозаводске откроется кинолаборатория: поговорили с создателями

Фото: сообщество "Кинодвиж"

Увидеть актёров карельских театров в кино или сериалах на федеральных телеканалах — уже давно перестало быть диковинным. Съёмки периодически идут и в самой республике. Как и непрекращающиеся уже несколько лет интенсивы, встречи с кастинг-директорами, режиссёрами и операторами из мира большого кино. С недавнего времени подобные мероприятия устраивают и для детей.

Но сессионность таких «наездов» скоро завершится. В хорошем смысле. В Петрозаводске скоро будет своя кинолаборатория. О её готовящемся открытии мы поговорили с актрисой, руководителем сообщества «Кинодвиж», членом Союза кинематографистов РК и руководителем петрозаводского кинокластера Анастасией Забировой.

«Мы не хотим называться школой, потому что мы ничему не учим. Кино — тонкая материя. Это язык общения со зрителем, со всем миром. Мы будем создавать, творить вместе со всеми, кто хочет развивать кино в Карелии. Наша кинолаборатория будет открыта и детям и взрослым», — говорит Анастасия.

Фото: сообщество "Кинодвиж"

Откроется лаборатория в феврале. И, судя по недавно прошедшим проектам «Кинодвижа», запрос на такие знания есть, и немаленький. Например, в киноканикулах, которые прошли в Петрозаводске осенью, поучаствовали 30 детей. А всё киношное направление в Карелии активно развивается уже более четырёх лет.

«Впервые осенью 2018 года я организовала приезд питерского кастинг-директора с интенсивом, которая рассказала актёрам, как записывать самопробы, как сниматься в кино. С тех пор начался кинодвиж в Карелии, — вспоминает Анастасия. — Региональные актёры очень интересны. Они не так избалованы киноиндустрией, они «голодные», они жаждут, у них есть энергия, фактура. Кастинг-директора ищут интересные лица. Иногда даже тех, кто вообще не снимался в кино. Всё чаще сейчас в регионах ищут на роли детей. Каждый продюсер в глубине души хочет открыть звезду».

Программу кинолаборатории разработала Светлана Терентьева — актриса, логопед, автор курса «Речь в кино» и главный педагог.


Светлана Терентьева и Анастасия Забирова (из личного архива)

Откроется кинолаборатория при участии актёра и руководителя театральной студии «Таланта» Сергея Веселова и при поддержке Союза кинематографистов Карелии. В их помещениях и будут проходить занятия. Лаборанты в процессе будут сочинять свои истории и снимать их. А в очном и онлайн-формате про азы киноискусства расскажут московские и петербургские кастинг-директора, режиссёры и операторы. Преподавательский состав пока формируется, но уже известно, что об актёрском мастерстве начинающим киношникам расскажут петрозаводские актёры Александр Довбня и Ольга Саханова.

Фото из личного архива

Текст: Денис Погребной

 

Комментарии