В Петрозаводске непутёво стартовал ремонт Путейского моста через Неглинку

Фото: "Фактор News"

2 января в Петрозаводске стартовал ремонт Путейского моста через Неглинку на улице Антикайнена. Дорогу перекрыли, технику под мост загнали, стали рубить деревья. Естественно, это взволновало экозащитников и они стали выяснять, почему вырубка такая большая. Оказалось, небезосновательно. В карельской столице появилась очередная точка спора защитников леса с властями — отправная для (кажется) многолетних разбирательств.

Дано

Аварийный мост, который построили ещё в 60-х, власти Петрозаводска решили отремонтировать в ноябре прошлого года. Тогда и заключили госконтракт с ООО «АБЗ-Дорстрой» на капитальный ремонт переправы. Потратить на это согласились почти 400 млн рублей.

На каникулах движение по мосту перекрыли, общественный транспорт пустили в объезд, а режим работы ближайших светофоров скорректировали. И это надолго. Пока обещают управиться с работами до ноября 2023 года. Но всякое бывает…

Одновременно с последним рабочим днём старого моста строители стали готовить площадку  в зелёной зоне под мостом между парком Мира и парком Лес Победы. И тут появляются экоактивисты. Все в зелёном.

Претензии

Ради ремонта моста собираются срубить 218 деревьев. Активисты считают, что под эти цели строители закладывают не только реконструкцию путепровода, но и подъезд якобы к ещё нескольким объектам — будущим многоквартирному дому и гостинице. Подробностей этих проектов выяснить пока не удаётся, но если это на самом деле так, то в скором времени будет видно невооружённым глазом.

 Чтобы подкрепить свои слова доказательствами, депутат Петросовета Ольга Тужикова привела на место независимого кадастрового инженера.

 

Фото предоставила Ольга Тужикова

 «Оказывается, участок, огороженный строительным забором у ремонтируемого моста на ул. Антикайнена, выходит за пределы участков, выделенных для этих целей аж на 3 525 кв. м. — сообщила Тужикова. — Само собой, никаких разрешений на снос зеленых насаждений на этой самозахваченной территории быть не могло, а значит, имеет место незаконная рубка».


Схема нарушения границ. Фото предоставила Ольга Тужикова

 Кроме этого, как считает Тужикова, на «захваченной» парковой территории складируются строительные материалы, а в непосредственной близости к реке работает тяжёлая техника. Без мероприятий по охране водного объекта это запрещено статьёй 65 Водного Кодекса РФ.

 В администрации Петрозаводска подтвердили, что выдали разрешение на снос 218 деревьев с обеих сторон моста. А ещё 37 ослабленных деревьев и 12 кустов попали под санитарную рубку. Но так нужно.

 «Они располагаются на четырёх земельных участках — 116, 149, 222 и 513 — которые были сформированы специально для капремонта. Все 218 растений — самосев, растет на откосах дороги. Их вырубка — даже не производственная необходимость. По всем ГОСТам и СНиПам деревья на откосах расти не должны, — высказался по этому поводу мэр Владимир Любарский. — Кто-то мне уже написал: «Эти деревья нас с вами переживут». Может быть. А что если нет? Здоровье и жизнь граждан важнее сохранения аварийного дерева, даже если признаки этой аварийности кому-то не очевидны. Нужно понимать, что парки и скверы — это не дикий лес: там бурелом и ветровал — нормальное явление, а для города — совсем нет».

 С «самозахватом», по мнению властей, тоже всё не так. Изначально строительный городок подрядчика планировалось разместить на одном участке (№ 513), но специалисты управления экологии и благоустройства встретили на нём хорошие лиственницы, берёзы и липы.

 «Конечно, пилить их было бы неправильно, поэтому городок строителей решили перенести на участок № 222», — объяснил Любарский.


Скрин публичной кадастровой карты Петрозаводска

 Тужикова, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 30.04.2013г. № 384, уверена, что такие работы на берегу (по реконструкции или возведению капитальных строений, влияющих на водные объекты) нужно согласовывать с Федеральным агентством по рыболовству. Но в смете активистам таких граф найти не удалось.

ССЫЛКА НА СМЕТУ: https://vk.com/doc3184888_656302599

Правда, в мэрии нас заверили, что, хоть это и не отражено в документации, все разрешения получены.

 «Заключение Росрыболовства — неотъемлемая часть проекта. Без него проект не прошёл бы государственную экспертизу», — уточнили в пресс-службе администрации.

 Восстановить вырубленные зелёные насаждения власти обещают. Подрядчик даже заплатил миллион «восстановительной стоимости».

 Фото разрешения предоставлено Ольгой Тужиковой

 Соседи

Обратили внимание общественники и на два земельных участка по улице Антикайнена на краю парка (№ 13 и 10 на карте). В зону «владений» строителей они не попадают, но такое соседство беспокойно. Об их судьбе на городской планёрке рассказала начальник информационно-аналитического управления администрации Петрозаводска Анникки Сильченко.

 «На одном из них [участков] стоит дом 1928 года постройки. Он признан аварийным в 2018 году, под текущий этап программы расселения не попадает. А второй участок находится в частной собственности. На нём располагается дом 1923 года постройки, в 2013 выдано разрешение на его реконструкцию под индивидуальное жильё. Сейчас там есть лишь заросший травой фундамент», — разъяснила Сильченко.

 Попутные неудобства

Обходить ремонтируемый мост приходится в темноте. Установленное в парке освещение слабо справляется со своими обязанностями. Заменить его полностью у города сейчас возможности нет, но в зоне временного пешеходного перехода власти пообещали установить мощный светильник.

Что дальше

Фото: "Фактор News"

Минимум 11-месячный ремонт с витиеватыми путями объезда Путейского моста и неясной судьбой зелёной зоны в парках вокруг.

Текст: Денис Погребной

 

Комментарии