Происшествия

В Петрозаводске мошенники 8 лет обманом забирали у людей квартиры

Фото: pxhere.com

Аферисты входили в доверие к людям из группы риска, у которых было в собственности жильё.

Прокуратора Республики Карелия направила в суд материалы по уголовному делу в отношении шести жителей Петрозаводска – их обвиняют в мошенничестве. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, с 2012 по 2020 год обвиняемые входили в доверие к инвалидам, престарелым гражданам и людям с алкогольной зависимостью. Потерпевшие испытывали нужду в деньгах и имели в собственности жильё. Мошенники предлагали им продать свою недвижимость с их помощью. На словах обманутым гражданам гарантировали все обещанные выплаты после оформления продажи, во время которого потерпевшие должны были подтвердить, что деньги они якобы уже получили. В качестве «будущего жилья» людям показывали подставные квартиры, переводили небольшие суммы, покупали спиртное и еду, помогали решать мелкие бытовые вопросы.

После оформления сделок мошенники регистрировали право собственности на себя либо на других участников сговора, продавали жильё добросовестным покупателям, делили между собой прибыль и исчезали.

За это время аферисты обманули 16 жителей Петрозаводска и Кондопоги, ущерб оценивается в сумму более 6,5 млн рублей. Пострадавшие лишились единственного жилья и обещанных денег. Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд.

Комментарии