В Петрозаводске избавятся от брошенных автомобилей

Фото: freepik.com

Администрация города разъяснила порядок признания автомобилей бесхозными.

В Петрозаводске в силу вступил запрет на хранение брошенных и разукомплектованных транспортных средств, напомнили в администрации города. Запрет касается общественных пространств, дворов и других мест, не предназначенных для ремонта, техобслуживания или утилизации автомобилей, в том числе гаражей и огороженных стоянок. По мнению властей, это может повысить уровень общественной безопасности и антитеррористической защищённости.

Автомобиль признают разукомплектованным, если у него отсутствуют одна или несколько кузовных деталей (капот, дверь, замок двери кузова или кабины, запор горловин цистерн, пробки топливного бака), одно или несколько стёкол, внешние световые приборы, колёса или шины. Под это определение попадают и сгоревшие машины.

Порядок признания транспортных средств брошенными и разукомплектованными следующий:

- муниципальные инспекторы фиксируют обращение в Администрацию об обнаружении такого автомобиля (включая сведения о месте нахождения, описание с указанием марки и государственного регистрационного знака (при возможности их идентификации), либо выявляют машину самостоятельно при обследовании городских территорий;
-
в течение пяти дней проводят обследование, составляют акт осмотра и прикладывают фотоматериалы;
- в течение пяти рабочих дней направляют запрос в УМВД для установления собственника;
- по результатам обследования специалист комитета
ЖКХ представляет информацию комиссии по обследованию брошенных и разукомплектованных транспортных средств;
- при признании автомобиля брошенным или разукомплектованным по итогам заседания (в течение пяти рабочих
дней) собственнику высылают уведомление о необходимости убрать ТС;
- в случае невозможности установления владельца, уведомление размещают на транспортном средстве;
- если собственник не принимает меры в течение 30 календарных дней с момента размещения/получения уведомления, или в Администрацию приходит информация о возврате заказного письма по истечении срока хранения, проводится комиссионное обследование
ТС (в течение 10 рабочих дней);
- информацию о машине комитет ЖКХ вносит в реестр выявленных брошенных и разукомплектованных транспортных средств;
- нормативно-правовое управление
мэрии направляет в суд иск о признании выявленного ТС бесхозяйным имуществом и передаче его в муниципальную собственность.

«С июля в Администрацию поступило более 50 обращений о нахождении в городе транспортных средств, имеющих признаки брошенных и разукомплектованных. Специалисты управления жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства обследовали автомобили и составили соответствующие акты. Десять транспортных средств не имели признаков брошенных или разукомплектованных. После запроса в УМВД владельцам вынесли 11 предостережений о недопустимости нарушения Правил благоустройства. Десять транспортных средств собственники убрали в добровольном порядке, ещё восемь – по результатам проведенных досудебных мероприятий», — добавили в мэрии.

Сообщать о брошенном или разукомплектованном автомобиле горожан просят по телефону 71-35-75, либо по электронной почте sekretarumk@petrozavodsk-mo.ru. В письме нужно указать место нахождения ТС, марку машины и государственный регистрационный знак (при возможности их идентификации).

Комментарии