Культура

В ПетрГУ состоялся научно-практический семинар на английском языке «Mathematics Issues from Ancient to Modern Times/Проблемы математики от древних времен до наших дней»

Фото: Новости ПетрГУ
На кафедре иностранных языков естественно-технических направлений и специальностей Института иностранных языков ПетрГУ состоялся научно-практический семинар на английском языке «Mathematics Issues from Ancient to Modern Times/Проблемы математики от древних времен до наших дней».

Мероприятие было организовано старшими преподавателями кафедры иностранных языков естественно-технических направлений и специальностей Института иностранных языков  Ольгой Валериевной Никифоровой, Татьяной Борисовной  Станкевич и  Владиславом Борисовичем Дорофеевым.

В семинаре были задействованы студенты 1-го и 2-го курсов, направлений подготовки «Математика», «Прикладная математика», «Информационные системы», «Программная инженерия». Общее количество участников научного мероприятия составило 30 обучающихся. Студенты выступили с докладами на английском языке по вопросам, связанным с развитием математики и сферы информационных технологий. Подготовленные студентами презентации носили научно-практический и профессионально-ориентированный характер.

Цель семинара-развитие и совершенствование у обучающихся профессиональной и иноязычной коммуникативных компетенций, а также навыков публичного речи.

Нужно отметить, что студенты приняли активное участие в данном мероприятии, а также использовали весь арсенал знаний по английскому языку и творческий подход в подготовке своих докладов. В ходе выступлений обучающиеся должны были не только представить свои работы на английском языке, но также ответить на вопросы жюри и остальных участников семинара по содержанию своих докладов. Несмотря на тщательно подготовленные студентами презентации, жюри семинара хотело бы особо отметить выступления студентов 1-го и 2-го курсов, направлений подготовки «Информационные системы» и «Программная инженерия».

Подводя итоги встречи, председатель жюри старший преподаватель английского языка Никифорова Ольга Валериевна высказала пожелание о проведении подобных мероприятий и в будущем, а также об организации дополнительной секции на англ. языке от Института математики и информационных технологий в рамках Всероссийской научной конференции обучающихся и молодых ученых.  По результатам проведения научно-практического семинара все обучающиеся будут награждены сертификатами участников.

Комментарии