В ПетрГУ состоялась презентация монографии, созданной в результате международного сотрудничества

Фото: https://petrsu.ru
В Научной библиотеке ПетрГУ состоялась презентация монографии "Трансформация и интеграция: Карельская периферия в Российской империи".

На открытии мероприятия выступила директор Гуманитарного инновационного парка, профессор кафедры философии и культурологии И.М. Суворова:

Книга имеет большую научную значимость, а треть её авторов — сотрудники Гуманитарного инновационного парка ПетрГУ. Презентация подобного научного издания — это всегда осознание той огромной работы, которую проделали авторы в течение долгого времени. Уверена, осмысление текста издания будет конструктивным, позитивным и оставит в душе читателей светлый свет. А самое главное — зарядит энтузиазмом.

Проректор по международной деятельности М.С. Гвоздева отметила:

Когда я впервые увидела книгу, я сразу была поражена, насколько современно звучит её название, отражая те приоритеты, которые сегодня стоят перед нами, организациями высшего образования: трансформации и интегративные процессы. Конечно, огромное счастье — держать такой том в руках: это и полиграфическое искусство иллюстративного ряда, и язык. Для себя я нашла очень важный профессиональный аспект об иноземцах в России, в Карелии. В книге речь идёт о процессах, происходивших столетия тому назад, а сегодня мы проходим ровно через те же самые процессы: привлечение иностранных преподавателей и студентов, организация проектного сотрудничество. Карелия становится форпостом нашей страны, всё время на фронтире взаимодействия с нашими иностранными партнерами. В этом смысле, я считаю, все должны узнать, как это происходило в далёком прошлом и что лучшего мы можем взять в сегодняшний день. Авторов, я, конечно, поздравляю с успешным завершением проекта, а всех читателей с предстоящим удовольствием от знакомства с новыми историческими осмыслениями и художественным решением этой великолепной книги.

Руководитель Исследовательской лаборатории локальной и микроистории Карелии И.А. Чернякова рассказала:

Я счастлива видеть здесь студентов, друзей, коллег. Надеюсь, что у каждого, кто пришёл на презентацию, появится желание прочитать книгу, потому что мы, весь авторский коллектив, вложили в неё душу. Все авторы — единомышленники. Среди нас и наши ученики — некогда студенты-историки, по собственному желанию включившиеся в проектную деятельность ИЛЛМИК и выросшие до профессиональных дипломированных исследователей в ходе работы над собственными темами с большим энтузиазмом.

Напомним, коллективная монография "Трансформация и интеграция: Карельская периферия в Российской империи" вышла из печати в Издательстве "Наука".

Книга издана под общей редакцией И. А. Черняковой, руководителя Исследовательской лаборатории локальной и микроистории Карелии (ИЛЛМИК). Научные редакторы: И. А. Чернякова (Петрозаводск), Т. Г. Леонтьева (Тверь), Ю. Я. Корпела (Йоэнсуу). Издание состоялось в итоге выполнения четырёхлетнего научно-исследовательского проекта Академии Финляндии «The Integration of the Karelian Periphery in European Society. No 14997».

Это очередной результат долговременного партнёрского сотрудничества ПетрГУ с Университетом Восточной Финляндии (UEF), Тверским государственным университетом (ТвГУ) и Санкт-Петербургским институтом истории РАН (СПбИИ) в рамках академического Соглашения TERP (Teaching-Editing-Research Project = Образовательный издательский исследовательский проект).

Авторский коллектив во главе с профессором Юккой Корпела, почётным доктором ПетрГУ, и со-руководителем с российской стороны доцентом Ириной Черняковой объединил представителей трёх университетов из исторически сложившихся региональных Карелий в Финляндии и России: Северной (UEF − Jukka Korpela, Irena Karvonen, Kati Parppei); Олонецкой (ПетрГУ − И. А. Чернякова, О. В. Черняков, Е. Д. Суслова) и Тверской (ТвГУ − Т. Г. Леонтьева, А. В. Осипова). Четвёртое учреждение-партнёр по Соглашению TERP в монографии представлено старшим научным сотрудником СПбИИ РАН М. Е. Проскуряковой (выпускница ПетрГУ, защитившая кандидатскую диссертацию в период работы специалистом ИЛЛМИК).

На этапе ред. подготовки книга получила подробный отзыв титульного рецензента − известного немецкого историка Людвига Штайндорффа.

Руководство издательства «Наука» в лице зам. главного редактора Алексея Юрьевича Карачинского, который курировал осуществление издания на всех этапах, доверило его подготовку сотрудникам Издательства ПетрГУ Олегу Владимировичу Чернякову (художественный редактор, автор макета и оформления) и Ольге Васильевне Обарчук (издательский редактор).

Книга отпечатана на мелованной бумаге, содержит 488 страниц, насыщена цветными иллюстрациями, картами и таблицами. Список использованных источников и литературы насчитывает более 600 позиций. 

Источник: Новости ПетрГУ

Комментарии