Происшествия

В Парламенте обсуждают запрет на рекламу услуг по скручиванию пробега автомобиля

Фото: pixabay.com

Парламент Карелии приступил к работе над проектом федерального закона, запрещающего рекламировать услуги по корректировке показаний одометров транспортных средств.

Документ размещен в базе законопроектов на официальном сайте Законодательного собрания.

Автор законопроекта – председатель парламента Элиссан Шандалович - предлагает внести изменения в закон «О рекламе». В этом случае рекламирование услуг по скручиванию пробега автомобилей будет квалифицироваться как нарушение закона и караться административными штрафами.

По мнению спикера, изменение показаний одометра надо приравнять к искажению информации с приборов учета воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии. Такая норма уже действует в российском законодательстве.

По мнению Шандаловича, это поможет бороться с недобросовестными продавцами автомобилей.

«По информации из открытых источников, около 70 процентов подержанных автомобилей, продаваемых на территории страны, имеют «скрученный» пробег. В результате значительная часть покупателей таких автомобилей, введенных недобросовестным продавцом в заблуждение, приобретают транспортные средства с заниженным пробегом, что не позволяет им достоверно оценить техническое состояние приобретенного автомобиля, определить необходимую степень и достаточность его технического обслуживания, что порой приводит к серьезным неисправностям на дороге, авариям, ставящим под угрозу жизнь и здоровье водителя, других участников дорожного движения», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Комментарии