В оркестре Юрия Башмета будет играть скрипач из Петрозаводска

Воспитанник Детской музыкальной школы №1 Петрозаводска Савелий Дикоев стал стажёром Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета, сообщает «Столица на Онего».

Воспитанник Детской музыкальной школы №1 Петрозаводска Савелий Дикоев стал стажёром Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета, сообщает «Столица на Онего».

Юный скрипач прошел Национальный конкурсный отбор во Всероссийский юношеский симфонический оркестр сезонов 2020-2022 года. По его результатам воспитанник Детской музыкальной школы №1 имени Гельмера Синисало, который проходит обучение в классе скрипки Светланы Воробьевой, принят в группу стажёров, сообщили в администрации Петрозаводска.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр создан в 2012 году. Основатель, художественный руководитель и главный дирижер оркестра – Народный артист СССР, альтист и дирижер Юрий Башмет.

Оркестр формируется на основе уникального по масштабам всероссийского конкурса молодых исполнителей классической музыки. Отборочные туры проходят во всех федеральных округах России раз в два года, в прослушиваниях участвуют молодые музыканты, которые проходят обучение в детских музыкальных школах, детских школах искусств, средних специальных музыкальных школах и училищах, а также высших музыкальных учебных заведениях в возрасте от 10-ти до 22-х лет.

За время существования Всероссийский юношеский симфонический оркестр побывал в Вене, Берлине, Милане, Женеве, Амстердаме, Брюсселе, совершил турне по азиатским городам (Сингапур, Шанхай, Пекин и Сеул), принял участие в церемониях закрытия Олимпиады в Сочи и открытия чемпионата мира по футболу в Москве.

Ранее «Дитя Демона» принесло победу музыканту из Карелии в Париже.

Фото: администрация Петрозаводска

Комментарии