В Октябрьском районе Петрозаводска впервые за пятьдесят лет отремонтируют водопровод

Фото: pixabay.com

По Октябрьскому проспекту от улицы Московской в сторону улицы Мелентьева построят новую водопроводную сеть. Конечно, столь масштабные работу будут сопряжены с неудобствами для водителей и горожан.

Ремонт водопровода

На улице Советской от Московской до Милентьева, а также на улицах Краснофлотская, Бесоветская и Лисицыной реконструируют имеющиеся разводящие сети. Помимо этого, реконструкция водопроводных сетей пройдёт по улице Московской от улицы Советской до Октябрьского проспекта.

Скрин видеофрагмента

Мы уже  писали ранее о том, что в Октябрьском районе Петрозаводска планируют снос старых домов, реконструкцию сетей водоснабжения, комплексное благоустройство и возведение новых жилых комплексов.

…И канализации

 Реконструкция канализационных сетей также планируется:

  • В Парке победы;

  • По улице Краснофлотская от Октябрьского проспекта в сторону Варкауса;

  • По улицы Мелентьева от Октябрьского проспекта в сторону Варкауса;

  • ОТ улиц Калинина/Варламова в сторону улиц Каменоборская/Лыжная (от КНС-5 в сторону ЖД Старая Кукковка).

 Масштабно

Всего в Октябрьском районе заменят и починят 11,6 километров сетей, включая колодцы, задвижки и запорную арматуру. Таких масштабных ремонтных работ в Петрозаводске не было уже много десятков лет. Срок службы труб в районе с 60-х 70-х годов подходит к концу. Подрядчик поставил задачу обновить все системы с учётом той нагрузки, которая возникла за последние 50 лет.  

Но с неудобствами для водителей

В процессе работ, конечно, будет временно ограничиваться движение транспорта и пешеходов. Работники снесут асфальт, зелёные насаждения, элементы благоустройства. Также, потребителей отключат от водоснабжения. Но, как заверил технический директор ПКС-Водоканал Виталий Остапчук на планёрке в администрации Петрозаводска, ремонтные работы не сильно повлияют на повседневную жизнь горожан.

 И горожан

Трудности могут возникнуть по улице Советской. Работы там начнутся уже в декабре 2022 года. Сейчас ведутся переговоры по распределению объездов и минимальному ограничению движения транспорта и пешеходов.

Информация по отключению потребителей будет появляться на сайте ПКС-Водоканал, в социальных сетях и на сайте администрации Петрозаводска

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии