В общественные помощники мэра Петрозаводска предложили набирать судимых «как в ЧВК «Вагнер»

Фото: pixabay.com

Владимир Любарский это предложение отмёл.

Общественницу из Петрозаводска Лилия Пёрышкина глубоко задело одно из требований, предъявляемых к потенциальным кандидатам в общественные помощники мэра. А именно — предъявление справки об отсутствии судимости. Свои недовольства она высказала 30 января на открытом планёрном совещании в мэрии карельской столицы.

«Идёт вопрос о том, что какая-то дискриминация. Есть люди, которые понесли своё наказание за определённые проступки. Они получили своё», — сказала общественница. — Если на уровне правительства принимают участие группы «Вагнер» в СВО. Это оценивается положительно, люди идут на это. То здесь я не виду никаких препятствий, если эти люди будут заниматься общественной деятельностью».

Владимир Любарский ответил на это довольно жёстко.

«Вряд ли здесь есть какая-то дискриминация, потому что: вы хотите видеть помощником мэра человека, который был осуждён за растление несовершеннолетних? Я не хочу. И человека, который убил семью из четырёх человек, я тоже не видеть хочу», — сказал мэр.

Также он добавил, что несерьёзные преступления в прошлом в некоторых случаях сможет простить.

«Если человек был судим за ДТП, не повлекшее тяжёлых последствий, но никаким образом не заглянуть в биографию человека, который будет потом работать вместе с нами и горожанами, я не могу себе позволить», — уточнил Любарский.

Комментарии