Культура

В Национальном музее Республики Карелия состоится презентация книги о известном карельском враче и ученом

Фото: Официальный интернет-портал Республики Карелия

13 мая в 16.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится презентация книги «Я надеюсь вернуться!..», посвящённой известному российскому и карельскому врачу, учёному, педагогу, поэту и замечательному человеку Анатолию Анатольевичу Мартынову. Автор книги – друг семьи Мартыновых Валентина Сукотова, редактор – Светлана Бердова.

Рассказы о старшем поколении семьи и дорогих его сердцу людях и местах содержат документы и редкие свидетельства исторических событий ХХ века. Особый интерес представляют воспоминания самого Анатолия Анатольевича о военном детстве, учёбе в школе и медицинском институте.

Вся жизнь Анатолия Мартынова связана с нашим краем. Приехав в Петрозаводск по распределению Ярославского медицинского института, он начинал работать поликлинике № 2 участковым врачом, потом, защитив диссертацию, – преподавателем Петрозаводского государственного университета. Но не только медицина интересовала молодого врача! Он – заядлый путешественник, отличный рыбак и грибник. А с каким удовольствием он просто бродил по лесу, наблюдая за его жизнью. Всё увиденное находило отклик в поэтических строках.

В книге собраны воспоминания коллег, учеников, друзей и знакомых Мартынова, а также представлены два диска – аудио и DVD. Издание будет интересно широкому кругу читателей.

Комментарии