Происшествия

В минувшем году 52 жителя Карелии привлечены к административной ответственности за экстремизм

Фото: pixabay.com

Судами вынесены штрафные санкции.

В 2020 году сотрудниками Центра по противодействию экстремизму и территориальными подразделениями МВД по Республике Карелия к административной ответственности за правонарушения экстремистской направленности привлечены 52 жителя Карелии, в отношении которых составлен 61 административный материал. Из них 27 материалов составлено по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ, 21 – по статье 20.29 КоАП РФ, 13 – по статье 20.3.1 КоАП РФ.

Только в декабре 2020 года пятеро жителей Республики Карелия были привлечены к административной ответственности за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской символики (ст. 20.3 ч. 1 КоАП РФ), за распространение экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП РФ) и за возбуждение ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ). Один из жителей ранее уже неоднократно привлекался к ответственности за экстремизм.

Во всех случаях привлеченным гражданам предстоит уплатить денежные штрафы. Максимальная сумма штрафа составила 10 000 рублей. Такое решение принято Пряжинским районным судом по результатам рассмотрения материалов в отношении жителя района.

Полиция Карелии напоминает: одним из условий наступления уголовной ответственности за возбуждение ненависти или вражды, а равно за унижение чести или достоинства является совершение лицом деяния в течение года после его привлечения к административной ответственности по статье 20.3.1 КоАП РФ, что предусмотрено частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации.

МВД по Республике Карелия

 

Комментарии