Общество

В Минсельхозе Карелии рассказали, почему невозможно оказание круглосуточной ветеринарной помощи

Фото: pxhere.com

По словам начальника Центра ветеринарии и консультирования, для работы 24/7 нужно больше сотрудников, а у учреждения не заполнен даже имеющийся штат.

Жители Карелии давно пытаются обратить внимание властей на то, что в Петрозаводске нужна круглосуточная ветклиника. А на днях мы рассказывали о петрозаводчанке, питомец которой умер ночью, не сумев дотянуть до открытия ветеринарных служб. 

И вот в Минсельхозе Карелии готов ответ. Комментирует ситуацию Оксана Зайцева, начальник Республиканского центра ветеринарии и консультирования. По её словам, этот вопрос прорабатывался неоднократно, даже была проведена техническая подготовка: установили видеофоны, кнопки вызова персонала, «тревожные» кнопки и т.д. Но для работы 24/7 нужно больше сотрудников.

– Существующие в настоящее время условия рынка труда не позволяют учреждению обеспечить кадрами даже имеющуюся штатную численность, – рассказала начальник центра. 

Оксана Зайцева, начальник Республиканского центра ветеринарии и консультирования. Фото: Министерство сельского и рыбного хозяйства РК

По словам руководителя центра, ветеринарная помощь больным животным оказывается в Петрозаводске в достаточном объеме – работают два государственных ветеринарных кабинета и с десяток частных ветклиник. А предполагаемый объём экстренной, действительно неотложной помощи домашним животным в ночное время она назвала крайне незначительным и не соотносимым с материальными затратами, которые потребуется понести, в том числе чтобы платить сотрудникам больше за работу в ночное время.

Комментарии