Общество

В Минобразе Карелии прокомментировали нецензурное сообщение в электронном дневнике школьника

Фото: К. Сорокина

Родители спустя год заметили нецензурное сообщение и рекламу наркотиков.

После появления скандального сообщения в электронном дневнике БАРС в Минобразе Карелии дали разъяснения по поводу сложившейся ситуации. Пользователь, от лица которого было размещено сообщение, обратился в полицию. Пароль аккаунта также был изменён. Об этом в Министерстве образования и спорта РК сообщили изданию «Карелinform».

Детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев посчитал, что есть вопросы к разработчикам и к Роскомнадзору и другим надзорным ведомствам, которые по умолчанию должны ежедневно мониторить те ресурсы, которыми дети пользуются ежедневно.

Ранее Геннадий Сараев призвал родителей следить за соцсетями детей, потому что открытые аккаунты и недостаточная бдительность могут привести к тому, что ребёнок может попасть в поле зрения педофила.

Напомним, что скрин странного сообщения с нецензурной бранью и рекламой запрещённых веществ разместили в издании «МК в Карелии». На сообщение от 2022 года обратили внимание родители школьников, всё это время оно спокойно висело на сайте.

Скрин: предоставлен родителями изданию "МК в Карелии"

При этом школьный администратор сам удалить сообщение на сайте не сможет. Об этом в Минобразе рассказали изданию «Губернiя». После резонанса сотрудники министерства смогли обратиться в адрес технической поддержки «Электронной школы» для удаления непристойных сообщений.

Комментарии