Общество

В Карелии жильцы нескольких пятиэтажек заставляют власть отдать им землю

Фото: Максим Берштейн

Жители петрозаводского ЖК «Город солнца» много лет не могут получить в собственность землю под своими домами из-за бездействия республиканского министерства: в дело вмешалась прокуратура

Судебно-куммунальная драма разворачивается в Петрозаводске уже не первый год.

Жилой комплекс «Город солнца» - это 11 пятиэтажек на окраине микрорайона Перевалка. Жилье эконом-класса в свое время выручило немало семей. Но правовые нестыковки постоянно преследуют местных жителей.

Дома здесь строились с 2011 по 2015 годы. Все было сделано по схеме: определен земельный участок, выбран застройщик, которому землю передали в аренду, построены дома и инфраструктура. В 2020 году застройщик благополучно самоликвидировался, а всеми этими домами теперь заправляют несколько Товариществ собственников жилья.

И тут возникла коллизия. Земельные участки под домами оказались мало того, что ничьими, так еще и не имеющими законных границ. Дома вводились в эксплуатацию в разное время, отсюда и такая коллизия. На практике это может сильно осложнить жизнь домовладельцев.

Характерные примеры нам привел председатель правления одного из местных ТСЖ Владимир Винников. Вот хотят жилтоварищи оборудовать у себя под окнами парковочные места с нанесением разметки – а не могут. Земля не их – следовательно, тратить на ее благоустройство деньги ТСЖ будет нецелевым расходованием средств. Или дворнику платить – за что? За то, что он убирает чужую территорию? Опять растрата.

Ни одно ТСЖ в «Городе солнца» не может участвовать в программе «Комфортная городская среда», люди теряют миллионные вливания от муниципалитета. Список неудобств можно продолжить. 

Выход, казалось бы, на поверхности: сформировать земельные участки и внести их в реестр. По идее этим занимается городская администрация. К чести мэрии надо сказать, что она предпринимала попытки узаконить границы земельных участков. Но решением Петрозаводского городского суда утвержденный мэром проект межевания этой территории был отменен в полном объеме.  

Теперь обязанность межевания «ничейной» земли возложена на региональное Министерство имущественных и земельных отношений. Туда и обратились жители «Города солнца».

Каково же было их удивление, когда МИЗО ответило, что это не в полномочиях ведомства. То есть формировать новые участки под строительство оно имеет право, а разграничивать уже использующиеся – нет.

Заставить чиновников работать жильцы попытались через судебные инстанции, и в итоге Верховный суд Карелии встал на их сторону: «Возложить на Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия обязанность образовать земельные участки под многоквартирными жилыми домами… и осуществить предусмотренные действующим законодательством меры для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет».

Решение было вынесено в октябре 2020 года. За прошедшее с тех пор время, говорит Владимир Винников, министерством практически ничего не сделано.

Поняв, что для получения результата работать придется самим, два ТСЖ наняли кадастрового инженера. Тот сделал схему, которую в августе прошлого года переправили в МИЗО для внесения в реестр. Все, что нужно было сделать чиновникам - установленным порядком утвердить подготовленную схему на бумажном носителе и в электронном виде, и направить в городскую администрацию для организации публичных слушаний (обязательная процедура при выделении земли).

Прошло полгода – никаких шевелений, не смотря на многомесячную переписку и личные встречи с высокопоставленными сотрудниками МИЗО. Тогда жильцы обратились в прокуратуру.

Государево око установило: не хотят чиновники работать. 

И только после того, как прокурор вынес министру представление об устранении нарушения закона, колеса бюрократической машины начали постепенно проворачиваться. По крайней мере, в городскую администрацию документы ушли.

Прошло еще три месяца. Как рассказывает Владимир Винников, в МИЗО, похоже, поняли, что нарезать участки придется. Но делается это настолько медленно, что к сегодняшнему дню на финишной прямой находятся документы только по одному дому.

Между тем в министерстве зарегистрированы обращения  еще трех ТСЖ, и там уже кадастровые работы напрямую возложены на чиновников - в соответствии с законом. А ведь  неизвестно, сколько в Карелии еще случаев, подобных истории с землей «Города солнца»…

Мы будем следить за развитием ситуации.

Максим Берштейн

Комментарии