Первый случай присасывания клеща зафиксировали в Медвежьегорском районе Карелии

Фото: pxhere.com

Клеща обнаружили на одном из жителей Медвежьегорского района.

За прошедшую неделю в Карелии зарегистрировали первое экстренное извещение о присасывании клеща в Медвежьегорском районе. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского Роспотребнадзора. 

Еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями был введён 1 марта. С начала 2023 года специфическую профилактику против клещевого энцефалита получили 5791 человек, в том числе 2536 детей. 

Напомним, клещевой вирусный энцефалит – это острое инфекционное вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Заболевание излечимо при своевременном реагировании. В противном случае больому грозят нарушения здоровья, приводящие к инвалидности и смерти.

Вирус клещевого энцефалита передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе со слюной. Клеща можно подцепить в необработанных лесах, лесопарках, в огроде, а также при употреблении сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, так как вирус может находиться в молоке. Поэтому молоко (и продукты из него) необходимо обязательно кипятить. 

Если вы обнаружили на себе клеща, ни в коем случае не раздавливайте насекомое, не пытайтесь снять его самостоятельно и не расчёсывайте место укуса. Лучше всего будет немедленно обратиться к врачу. 

Ранее глава Минздрава Карелии сообщил о первой смерти от нового вируса

Комментарии