В Карелии впервые за пять лет повысили плату за детские сады

Фото: Людмила Корвякова

Родителям не нравится по какой схеме вычисляется оплата и компенсация.

Плату за присмотр и уход за ребёнком устанавливает учредитель детского сада. Власти же устанавливают максимальный порог стоимости, который учредитель превысить не может. В 2022 году по всей России произошло заметное подорожание платных услуг и товаров. Например, подорожали продукты и логистика их доставки. Правительство Карелии провело перерасчёт новый максимальный размер родительской платы за детсад. 

В Министерстве образования и спорта сообщили, что увеличение платы составит около 20%. За уход за ребёнком предусмотрена компенсация: не менее 20% на первого ребенка (с учётом компенсации плата составит 550 рублей), 50% – на второго (350 рублей), не менее 70% – на третьего и последующих детей (200 рублей). Родители могут оплачивать услуги детских садов из материнского капитала. 

В группе "Подслушано в ПТЗ" во ВКонтакте стали появляться вопросы родителей по поводу оплаты "отхоженных дней". "Почему мы считаемся многодетной семьей, пока ребенок учится на бюджете в высшем учебном заведении, но при этом льгота 50% процентов не начисляется, так как ребенку больше 18 и мы не считаемся многодетной семьей?" – написал один из родителей.

Комментарии