Общество

В Карелии возникла разница в данных переписи населения

Фото: pixabay.com

Численность населения — это один из базовых показателей, который учитывается при принятии самых различных социально-экономических решений.

Федеральная служба государственной статистики объявила часть итогов Всероссийской переписи населения, которая проходила в 2020 году. По официальным данным в Республике Карелия проживает 533 тыс. человек. Во время предыдущей переписи в 2010 году этот показатель составлял 643,5 тысяч жителей. 

Существенные расхождения данных переписи с текущей оценкой по целому ряду регионов в Ростатате отмечали, как одну из тенденций. Оценивая текущую численность постоянного населения республики без учета ВПН-2020 на 1 января 2022 года в Карелиястат приводят данные о 603 тысячах человек.

Разница с показателями переписи объясняется методикой учёта. Оценка численности рассчитывается ежегодно от предыдущей переписи населения путем прибавления рожденных и прибывших и вычитания умерших и уехавших за пределы республики. 533 тыс. человек — это численность постоянного населения по итогам ВПН-2020 на 1.10.2021. 

Комментарии