Общество

В Карелии стали разворачивать резервные ковидные койки

Фото: Илья Тимин | «Столица на Онего»

Несмотря на то, что заболеваемость и коронавирусом, и ОРВИ снижается.

Главный врач Республиканской инфекционной больницы Юлия Кононенко поддержала Министра здравоохранения Карелии в предложении вернуть масочный режим. Своё мнение она изложила «Столице на Онего».

«Заболеваемость острыми респираторными инфекциями сейчас снизилась, но впереди – вторая волна ОРВИ. В конце марта – начале апреля традиционно мы отмечаем увеличение числа больных. Теплая погода способствует развитию вирусов. Ситуация с коронавирусом тоже не закончилась. В Республиканской инфекционной больнице увеличилось число пациентов с ковидом, в районах снова разворачиваются зарезервированные «ковидные» койки», — рассказала Кононенко.

При этом, Роспотребнадзор отчитывается, что за последнюю неделю заболеваемость ковидом упала на 15,4%. Но изменилась, по мнению Кононенко, структура циркулирующих в республике вирусов: к гриппу, риновирусу, штаммов коронавирусу с «очередной» мутацией добавился РС-вирус, который входит в «группу самых опасных», не щадит стариков и детей, вызывает обширную пневмонию и воспаление бронхов.

«Вакцин от него нет. Заражение происходит воздушно-капельным путём, поэтому для профилактики пока нет ничего эффективнее ношения масок, частого мытья рук, ограничения контактов, особенно ограничения общения пожилых людей с детьми раннего возраста», — считает доктор.

Ранее глава карельского Минздрава Михаил Охлопков призвал вернуть в республике масочный режим.

Комментарии