В Карелии снег и ледяной дождь, в Калининграде все цветет

Узнали, радует ли погода жителей других регионов и даже стран. Небольшая подборка с фотографиями.

 В Карелии вот уже второй день наблюдается настоящий погодный микс. Ночью 3 апреля в некоторых районах республики прошел ледяной дождь. На следующий день жители Карелии и автомобилисты столкнулись с последствиями в виде гололеда.

Вечером в минувшую среду за несколько часов в дороге автомобили покрывались снежной коркой. В населенные пункты республики вновь пришла зима, что не принесло радости ни чиновникам, ни дорожным службам.

«Я словно попала на север Норвегии», – делится впечатлениями жительница столицы Карелии.

Когда снегопад прекратится, читайте здесь.

В Кандалакше (Мурманская область) о погоде жители рассказали следующее: «Ночью и утром -20 градусов по Цельсию. Днем теплее. Снегопада нет».

Жители Северной столицы также попали из весны в зиму:

«Погода у нас холодная, минусовая, но не идет ни в какое сравнение с тем, что было вчера вечером. Вчера вечером был настоящий буран...», – сообщил наш подписчик.

При этом не так давно в Санкт-Петербурге стояла по-настоящему весенняя погода.

В Москве ситуация сильно обострилась из-за непогоды. 3 апреля Сергей Собянин сообщил о жертвах: «Сегодня на Москву обрушилась непогода — сильный ветер с перепадами температуры. Порывы ветра достигали больше 21 м/c. Мы своевременно приняли все меры оповещения. Оперативно были закрыты крупные городские парки и другие открытые общественные места. Сообщения об опасности были на экранах города, табло оповещения ЦОДД и др. Но, к сожалению, не обошлось без жертв. 17 пострадавших, двое из них погибли».

В Чебоксарах местные жители наслаждаются теплом.

«+10, облачно с прояснениями. Утром был небольшой дождь. Кое-где еще лежит грязный снег. Во дворах чисто – спасибо управляющим компаниям»,  – уточнила подписчица «Фактор News».

Также она пояснила, что снег не выпадал в Чебоксарах как минимум неделю и добавила, что в Крыму, где она жила раньше, снег – всегда бедствие, из-за которого нарушается работа общественного транспорта.

Еще лучше чувствуют себя жители Калининграда, где все уже цветет:

«У нас аномальное тепло было: +22 градуса по Цельсию, поэтому раньше времени распустилась сакура у «Музея Мирового океана». А вот яблони и форзиция распустились как обычно.
3 числа резко температура упала до +3, вчера был дикий ветер, у меня зонтик 2 раза вывернуло по дороге в магазин (7 минут пешком). Снег шёл, хоть и не лежал на земле, а сразу таял. Сегодня +7, пасмурно и дождь, но к субботе потеплеет, обещают до +20/+23.

Если говорить о погоде в целом, то у нас пасмурно, яблони пахнут мёдом так, что за несколько метров чувствуется, сакуры декоративные, поэтому очевидно не пахнут. Несмотря на +20 – солнце «шпарит», сохраняется холодный ветер. На берегу Балтийского моря в 2 раза холоднее, чем в Калининграде. Ветер там сильнее и холоднее».

Наши подписчики в Финляндии рассказали, что там также выпал снег:

«Погода – акт в три действия. Два дня назад светило солнце, было +10, даже теплее. Все ходили в легких пальто, сняли шапки, снег почти полностью растаял, остался лежать лишь в лесочке. Затем небо затянуло, зарядил дождь, дул холодный ветер. После выпал снег, сантиметров 15. Зима вернулась. Сейчас погода улучшилась, светит солнышко. Утром было -5, затем потеплело: 0 градусов, +1 и вновь похолодало: температура колеблется от 0 до -5 градусов».

В Грузии чувствуется дыхание весны.

«У нас стабильно от +16 днём. Вчера  +24 было, очень тепло. Но с моря ветра налетели, холодает. «Яндекс» обещает к воскресенью только 12 градусов. Шапку я пока далеко не убираю», – пояснил еще один наш подписчик.

Текст: Ксения Сорокина

Фото: подписчики «Фактор News»

Комментарии