Культура

В Карелии прошел День родника

Фото: Национальный музей Республики Карелия

6 июня 2021 года в километре от поселка Марциальные воды вблизи лесной дороги состоялся День родника, организованный силами сотрудников Музея истории Первого российского курорта «Марциальные воды», филиала Национального музея Карелии. 

В празднике участвовали 12 жителей поселка (8 взрослых и 4 детей). Перед началом мероприятия участники познакомились с историей родника «Вилукайв», на который они пришли, и с информацией о других целебных источниках Карелии. Дети отгадывали загадки на водную тематику, узнавали строки известных поэтов, писавших о родниках. Затем прошел часовой субботник по благоустройству места вокруг родника: были убраны сухие деревья, валежник, бытовой мусор, подметены дорожки и ступеньки. Львиная доля работ ушла на углубление и чистку самого источника: было вычерпано множество ведер песка и глины, скопившиеся на дне родниковой чаши.

Солнце, воздух и чистая вода – прибавили детям и взрослым солнечного летнего настроения: как приятно будет и другим людям пойти по воду к благоустроенному ухоженному роднику.

Комментарии