Общество

В Карелии памятники деревянного зодчества защитят от пожаров

Фото: пресс-служба Заксобрания Карелии

Карельские власти предлагают оснастить здания, которые являются памятниками деревянного зодчества, индивидуальными противопожарными комплексами.

Такие комплексы, в частности, могут появиться в Заонежье. Риск пожаров в этом районе особенно возрастает в сезон активного туристического потока, в том числе, из-за неорганизованных групп. 

В частнсти, Варваринская церковь XVII века, которую перевезли в деревню Типиницы несколько лет назад, должна быть обеспечена дополнительной защитой от пожара. Удаленность церкви от ближайшей пожарной части, расположенной в Великой Губе, составляет более 40 км, а время прибытия на место с учетом грунтовой дороги — около одного часа.

Похожая ситуация сложилась в соседней деревне Поля, где расположена старинная церковь Ильи Пророка. Уход за территорией и храмом на сегодня там ведут только волонтеры-реконструкторы. 

Карельские депутаты уже подготовили обращение к Министру культуры России Ольге Любимовой о включении мероприятий по оборудованию объектов культурного наследия индивидуальными робототехническими противопожарными комплексами за счет средств федерального бюджета в госпрограмму «Развитие культуры». 

Комментарии