В Карелии от первой волны гриппа серьёзно пострадали дети

Фото: freepic.com

Госпитализированы три ребёнка с метапневмовирусом в тяжёлом состоянии. Один ребёнок в реанимации.

В Карелии сложный эпидемиологический период по гриппу. Помимо этого, в республике зафиксированы случаи свиного гриппа и коронавируса. 

Сейчас в Карелии идёт первая из трёх ожидаемых волн гриппа. Болеют, в основном, дети. Количество вызовов в поликлиниках за последние две недели выросло в три раза. В Детской республиканской больнице госпитализировано трое детей с метапневмовирусом, один ребёнок в реанимации. В некоторых регионах уже фиксируются смертельные исходы среди детей и беременных женщин. 

В связи с этим, глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков призвал учителей не задавать детям на больничном домашнее задание, вовремя отправлять классы и школы на карантин или дистанционное обучение. Если в классе 10% детей заболело гриппом или хотя бы один ребёнок заразился свиным гриппом, весь класс необходимо закрыть на карантин. 

"Первая волна проходит относительно легко, две другие ожидаются, как цунами: быстро, много и с ужасными последствиями. Кроме того, вполне вероятно, что придёт и гонконгский штамм. Если мы вовремя не будем отправлять на карантин классы и школы, то Карелия опять будет полыхать", – написал глава Минздрава в соцсети. 

Комментарии