Общество

В Карелии орудовала банда угонщиков, стоимость иномарок превысила 11 миллионов

Фото: pxhere.com

Похищенные в республики и других регионах России иномарки смогли вернуть законным владельцам.

Банда автоугонщиков действовала на территории нескольких субъектов России, преступную деятельность удалось пресечь сотрудникам Управления уголовного розыска МВД по Карелии. Более того, правоохранители установили местонахождение похищенных иномарок и вернули автомобили законным владельцам.

Сотрудники регионального Угро, расследуя кражи машин за период с 2020 по 2022 годы, пришли к выводу, что на территории Петрозаводска орудует преступная группа. Злоумышленники похищали дорогие внедорожники иностранного производство, используя специальное электронное устройство, которое отключало систему безопасности автомобиля и приводило двигатель в рабочее состояние. В ходе расследование удалось установить подозреваемых. Лидером преступной группы оказался неоднократно судимый житель карельской столицы. Остальные – жителями Карелии и Мурманской области.

В МВД рассказали, что кражи были продуманы до мелочей, у каждого участника автоугона была своя роль. Тем не менее, оперативником удалось установить отстойники, где хранили украденные автомобили. Именно там члены преступной группы меняли номера на машинах.

Установлено, что члены группы подозреваются в 8 кражах иномарок на территории Карелии, Мурманской и Вологодской областей общей стоимостью более 11 миллионов рублей. Троим фигурантам предъявлено обвинение, так называемый лидер группы скончался во время следствия.

 

Комментарии