В Карелии обсудили вопросы закупки жилых помещений

Фото: Официальный интернет-портал Республики Карелия

Общественные слушания, посвященные вопросу закупок жилых помещений,  стали одной из самых дискуссионных площадок второго дня «Недели госзаказа в Карелии – 2021». Эксперты пришли к выводу о необходимости внесения изменений в Закон № 44-ФЗ.

22 сентября в рамках второго дня мероприятия «Недели госзаказа в Карелии – 2021» прошли общественные слушания, посвященные вопросу закупок жилых помещений (квартир) для переселения граждан из аварийного жилья, для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Состоялись семинары-круглые столы, посвященные обзору последних изменений Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках отдельных видов юридических лиц», особенностям закупок изделий медицинского назначения по Закону № 44-ФЗ, а также круглый стол, посвященный обсуждению лучших закупочных практик, представленных для включения в  реестр «Лучшее от регионов» Ассоциации «РОСТ». 

В мероприятиях приняли участие представители уполномоченных органов государственной власти и уполномоченных учреждений, органов по регулированию контрактной системы, эксперты в сфере закупок, заказчики, представители контрольных органов в сфере закупок Республики Карелия и агентств недвижимости.

Общественные слушания, посвященные вопросу закупок жилых помещений,  стали одной из самых дискуссионных площадок второго дня «Недели госзаказа в Карелии – 2021». В ходе работы этой площадки были освещены наиболее сложные вопросы, возникающие при осуществлении таких закупок, в частности, как при установлении требований к участникам закупок, так и при проведении самой процедуры закупки.

По итогам активных обсуждений участники пришли к выводу о необходимости внесения изменений в Закон № 44-ФЗ с целью установления особых норм, регламентирующих вопросы осуществления закупок жилых помещений.

По результатам работы участников мероприятия будет подготовлена итоговая резолюция, отражающая значимость обсуждаемых вопросов. В дальнейшем резолюция будет направлена в адрес органов по регулированию контрактной системы в сфере закупок, контрольных органов и заинтересованных сторон.

Комментарии