В Карелии не будут строить ветряные электростанции

Фото: pixabay.com

Очередной инвестор отказался от траты «денег на ветер».

На берегу Белого моря в Карелии не появятся ветроэлектростанции (ВЭС). По крайней мере в ближайшем будущем. Как пишет РБК, инвестор «НоваВинд», собиравшийся построить ВЭС мощностью до 60 МВт, отказался от своих планов, посчитав проект экономически нецелесообразным.

В Министерстве строительства, ЖКХ и энергетики РК изданию рассказали, что компания обследовала возможные площадки для строительства ВЭС в 2018-2019 годах и обнаружила «критические факторы, существенно влияющие на экономическую эффективность проекта».

«Кроме того, для обеспечения выдачи мощности ВЭС требуется длительная, более трех лет, и дорогостоящая модернизация сетевой инфраструктуры, что в указанной временной перспективе может привести к росту тарифов на оказание услуг по передаче электроэнергии в регионе», — отметили в ведомстве.

Напомним, о строительство ВЭС в Карелии говорят с 2012 года. Тогда правительство республики и ООО «ВЭС» подписали соглашение о строительстве восьми ветряных электростанций по 24 МВт в Кемском и Беломорском районах. Но проект так и не был реализован.

Комментарии