В Карелии нашлась гавань для истории Петровского флота

Фото: Александр Трубин

В петрозаводском Морском центре «Полярный Одиссей» проходит необычная выставка

«Был бы флот, а гавани найдутся»: такое название носит экспозиция, организованная в рамках межмузейного проекта Петровского центра Музея Мирового океана Калининграда. В качестве партнеров проекта выступили организации еще из трех городов России: петербургская верфь исторического судостроения «Полтава», воронежский историко-туристический центр «Петровский корабли» и петрозаводские  музеи - «Кижи» и «Полярный Одиссей».

Как рассказала куратор проекта, научный сотрудник музея Мирового океана Лариса Емельянова, эти города были выбраны не случайно: сначала в Воронеже, затем в Карелии и на Неве зарождался флот царя Петра и сопутствующие ему производства.

Лариса Емельянова

Выставка, состоящая из стендов, которых подготовили по своему усмотрению партнеры, выглядела бы довольно традиционно, если бы не антураж, окружающий их. В Калининграде, например, она расположилась на территории бастиона «Литва», связанного с именем Петра I. Наши «одиссеи», как всегда, пошли своим оригинальным путем. Рассказывает президент клуба Виктор Дмитриев:

Виктор ДмитриевФото Людмилы Корвяковой

- До недавнего шторма, натворившего много бед в городе, мы успели поднять наши суда на зимовку. Одно из них - шлюп «Гонец» - требовало серьезного ремонта в месте крепления мачты, что на открытом воздухе было бы затруднительно. Поэтому мы поставили его рядом с лодьей «Святитель Николай», ставшей судном-музеем. Так же соорудили над шлюпом ангар, сделали удобный трап, чтобы посетители могли подняться на его палубу. А вокруг разместили стенды выставки.

Их фоном стали оригинальные паруса лодьи, истрепанные ветрами всего северного побережья Европы, вдоль которого она ходила. Таким образом, люди не только могут узнать историю Петровского флота по экспозиции, но и посетить настоящее парусное судно, потрогать его руками.

Наша справка

Шлюп «Гонец» - реплика парусных быстроходных судов XIX века для разведывательных и посыльных целей флота, был построен на верфи «Полярного Одиссея» в 2014 году. Как и его предшественники, современный «Гонец» обладает прекрасными мореходными качествами и может практически при любом ветре ходить под парусами.

Основные характеристики судна: длина корпуса - 10,5 м, ширина - 3,7 метра, осадка 1,2 м. Площадь парусов - около 50 кв. м, средняя скорость - 12 км/час. Помимо команды из двух человек, размещающихся в кормовой каюте, на борту в двух других каютах могут путешествовать до 10 пассажиров.

Первыми посетителями выставки стали курсанты Беломорско-Онежского филиала Университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. А вообще, музей «Полярного Одиссея» посещает ежедневно до сотни экскурсантов из многих российских городов.

Текст и фото: Александр Трубин

Комментарии