Общество

В Карелии могут установить квоту на вылов рыбы

Фото: pxhere.com

Причиной послужило расторжение договора между РФ и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Это создаст необходимость установки квот Россией на вылов рыбы в северных акваториях в одностороннем порядке, что может привести к дисбалансу сложившихся экосистем. 

Фактически Россия может отрегулировать объемом собственной добычи количество рыбы, которая дойдет до Норвегии, но в этом случае в перспективе будет нарушен баланс биозапасов. "В какой-то момент меньше молоди будет и у нас, то есть мы начнем истреблять стадо", - сказал председатель Союза рыбопромышленников Карелии Илья Раковский. 

Также эксперт считает, что в случае отказа от действующего соглашения возникнет необходимость создавать новые механизмы регулирования биоресурсов: "Если сегодня государства пойдут на то, чтобы прекратить эту практику, то, естественно, должны будут быть разработаны альтернативные методы управления запасами биоресурсов, для того чтобы не подорвать прочность этого запаса, защиту биологическую и обоснованность тех выловов, которые есть". 

Комментарии