В Карелии ликвидируют бесхозные скотомогильники

Фото: Минсельхоз РК

Это планируют сделать за три года.

К 2026 году в Карелии планируют ликвидировать все бесхозные скотомогильники. Об этом сообщили в республиканском Минсельхозе.

С 2017 года удалось избавиться от 49 «ничьих» скотомогильников. Дважды в год их ветеринарно-санитарное состояние оценивают государственные ветеринарные специалисты. При необходимости оперативно устраняются нарушения требований биологической безопасности. Причём, большая часть бесхозных скотомогильников давно не используется. В то же время сами объекты остаются зонами риска, ведь на них повышен риск возникновения ЧС природного и техногенного характера, распространения инфекционных заболеваний, загрязнения почвы и подземных поверхностных вод. Не говоря уже о том, что уничтожение биоотходов путём захоронения в биотермические ямы не отвечает современным требованиям экологической безопасности и «законодательным трендам в сфере обращения с отходами».

Захоронение биологических отходов (к ним относятся трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным) в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты запрещается. За нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов предусмотрена административная ответственность», — напомнили в Минсельхозе.

Комментарии