Происшествия

В Карелии более 9 тысяч человек переедут в новое жилье до 2023 года

Фото: Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики

Вопросы расселения граждан из аварийного жилья обсуждались на онлайн-совещании из цикла «Важная тема», которое провел 29 сентября Глава Карелии Артур Парфенчиков. 

До конца 2023 года в рамках региональной адресной программы должно быть расселено почти 160 тыс. кв. метров. В новое жилье переедут более  9 тысяч человек. В этом году планируемый показатель по расселению  не менее 46 тыс. кв. метров аварийного жилья уже перевыполнен – он составил почти 60 тысяч кв. м. На реализацию программы направлено 2 млрд рублей. Благоустроенное жилье получили граждане, проживавшие в 1750 аварийных помещениях.

- В 2021 году мы начинаем вводить в эксплуатацию новые дома, которые строим в рамках второго этапа программы – это четыре дома в Лахденпохье, Кондопоге, Петрозаводске, - сообщил Глава Карелии Артур Парфенчиков. - Также начнем строительство еще двух многоквартирных  домов в столице республики, планируется начать стройку в Янишполе, завершаем разработку проектно-сметной документации на строительство домов в Сортавале и Пиндуши. Кроме того,  разрабатывается документация на многоквартирные дома для переселенцев в Суоярви, Беломорске, Медвежьегорске, Кондопоге.

По информации руководителя карельского Минстроя Виктора Россыпнова, в программе расселения участвуют 17 районов. Основной объем работ по расселению жилья на ближайшие два года придется на Петрозаводск, Беломорск, Медвежьегорск, Пудож, Суоярви и Сортавалу. Для переселенцев ведется проектирование 11 многоквартирных домов.

Более масштабная задача стоит на третьем этапе программы, в рамках которого предстоит расселить более 1 млн кв. метров жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года.

 - Это глобальный объем, поэтому необходимо определить приоритеты и в первую очередь расселять тех, кто сегодня проживает в полуразрушенных домах, прежде всего, это касается семей с детьми, инвалидов, пожилых граждан.Также важно, чтобы жилье попало в соответствующий федеральный реестр и получило юридический статус, - подчеркнул Артур Парфенчиков.

На снос уже расселенных аварийных домов в бюджете республики предусмотрено 75 млн рублей. С органами местного самоуправления заключены соглашения на снос 165 домов из 643, подлежащих расселению. Администрации Петрозаводска, Питкярантского, Суоярвского и Прионежского районов уже приступили к этой работе, остальным ее необходимо активизировать.

Артур Парфенчиков также поручил проработать вопрос о возможности расселения за региональные деньги небольших аварийных домов, в которых проживают одна-две семьи. Это позволит экономить бюджетные средства районов за счет отключения таких домов от коммунальных систем.

Что касается капитального ремонта общего имущества, то региональной программой он предусмотрен в 5219 многоквартирных домах. В этом году работы должны быть выполнены в 114 домах: из них в 65 осуществляется комплексный капитальный ремонт, в 31 доме предусмотрена замена лифтов, в 18 домах – капитальный ремонт внутридомовой системы газоснабжения.

Источник: Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики

Комментарии