Происшествия

В Карелии 70-летняя женщина осталась без денег и жилья

Фото: Людмила Корвякова

Пенсионерка стала жертвой аферистов.

Жительница Прионежья стала жертвой мошенников. В МВД Карелии подчеркнули, что аферисты оставили пожилую женщину без денег и жилья.

Сначала пенсионерке позвонил «сотрудник службы безопасности банка», рассказал, что от её имени поступают заявки на кредит. Чтобы их отменить, 70-летней женщине необходимо было приехать в столицу Карелии, снять все деньги с вкладов, а затем перевести деньги на продиктованные номера. Собеседник смог назвать точные суммы, адреса банков, и пенсионерка не усомнилась в правдивости «легенды».

Затем пенсионерке позвонил правоохранитель, огорошив тем, что мошенники продали её квартиру. Спасти квартиру было ещё можно, нужно было снять её с регистрационного учёта, а затем «фиктивно» продать. Женщина продала квартиру за 2 млн, работникам агентства недвижимости пояснила, что деньги потребуются на ремонт дачи.Затем аферисты убедили пенсионерку продать дачу – за 2,5 млн рублей. Все деньги она перевела неизвестным. В итоге, когда на пожилую женщину попытались повесить ещё и кредит, она осознала, что дело не чисто и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело.

Ранее пенсионер из Карелии отдал мошенникам 5,4 млн рублей.

Комментарии