Общество

В Калининградской области разрешили использование беспилотников, в Карелии запрет действует

Фото: Игорь Подгорный

Фотографы в Карелии всё ещё не потеряли надежды лично рассказать главе Карелии, почему ограничения стали проблемой.

В Калининградской области ещё 15 мая губернатор Антон Алиханов отменил запрет на использование беспилотников. Соответствующий указ был опубликован на портале правовой информации.

В Карелии запрет на использование беспилотников продолжает действовать. Даже несмотря на то, что ограничения стали настоящей проблемой для карельских фотографов. К примеру, Илья Тимин писал о том, что благодаря введению запрета удалось достичь главного – обеспечить безопасность во время майских праздников, но теперь хотелось бы вернуть в республику возможность показывать красоту нашего северного края. 

Согласны с ним и коллеги по цеху.

Так, Игорь Подгорный сообщил о том, что инициативная группа карельских фотографов и видеооператоров обратилась к главе Карелии с коллективным письмом от имени Союза кинематографистов Карелии. Представители профессионального сообщества просили руководителя республики о личной встрече, чтобы донести до него, насколько для них важно идти в ногу со временем и как расширяет их возможности использование беспилотников.

Ответ на обращение пришёл от лица председателя Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, где говорилось о том, что запрет снимать не планируют.

При этом многие фотографы и видеографы помогают Карелии набирать популярность, с удовольствием сотрудничают с региональными и федеральными изданиями, готовы предоставлять свои работы на выставки, посвящённые Карелии. Естественно, профессионалам своего дела не совсем понятно, что мешает осуществить хотя бы попытку диалога.

 

Комментарии