В Яндексе появятся детские аккаунты

Фото: freepik.com

Они помогут оградить ребёнка от недетского контента.

Яндекс анонсировал появление детских аккаунтов. Они помогут оградить ребёнка от контента, не предназначенного для детских глаз, говорится в пресс-релизе компании.

Детский аккаунт будет работать в Поиске, Музыке и других сервисах Яндекса. Например, Кинопоиск будет предлагать юным пользователям только фильмы и мультики по возрасту. Приложение Яндекс.Музыки скроет треки с ненормативной лексикой, а Поиск и Браузер оградят от шок-контента и сайтов для взрослых.

«Все мы знаем, как быстро дети осваивают гаджеты. К семи годам у многих уже есть свой ноутбук или смартфон, и они начинают сами искать ответы на вопросы. С одной стороны, это здорово. С другой, хочется, чтобы на сервисах Яндекса ребёнок не сталкивался с недетским контентом, и родители были за него спокойны. Вот для этого мы и сделали детский аккаунт, который будем развивать дальше. По нашим исследованиям, он будет особенно полезен родителям с детьми от трех до десяти лет», — говорит Пётр Попов, директор бизнес-группы Поиска и рекламных технологий.

Такие аккаунты будут заводить родители через свой Яндекс ID и устанавливать возрастной ценз 6+ или 12+.

«К детскому аккаунту при желании можно подключить банковскую карту, привязанную к семейной группе в Яндекс ID. Тогда ребёнок сможет в рамках установленных лимитов делать покупки на сервисах Яндекса. Можно также оформить ему семейную подписку Плюс Мульти, чтобы он мог слушать музыку и смотреть фильмы», — добавили в компании.

Комментарии