Происшествия

В Финляндии восстановят крепость, построенную Суворовым

Фото: en.wikipedia.org

Крепость Кярнякоски, расположенная в Савитайпале, что в Южной Карелии, будет отремонтирована: археологи примутся за работу уже в следующем месяце. Ремонту подлежат стены бастиона, расположенного на берегу озера Саймаа.

Работы начнутся в апреле с археологических раскопок. Археологам предстоит исследовать, в каком состоянии находится первоначальная гидроизоляция крепости.

Изначально крепость, построенная в 1793 года, была защищена от вредного воздействия воды с помощью глины и бересты.

– Археологи очистят стены от мха и другой растительности и оценят, в каком состоянии они находятся, сохранилось ли покрытие в первоначальном виде или же позже стены подверглись каким-то изменениям, – комментирует Танья Тенхунен из Лесного управления.

Крепость Кярнякоски служила базой для сайменского флота на границе Швеции и России

По словам Тенхунен, построенный под руководством полководца Александра Суворова бастион был возведен в спешке.

– Возможно, именно это стало причиной того, что укрепления оказались разной высоты. Также при постройке использовались довольно мелкие камни.

Крепость, охранявшая границу от шведов, также служила базой сайменскому флоту, который должен был контролировать как сухопутное движение, так и перемещения по воде, происходившие вблизи границы.

В наши дни крепость, опоясывающие ее стены и ров находятся в руинах. Крепость была заброшена после того, как в 1809 году Финляндия была присоединена к Российской империи.

Комментарии