Происшествия

В Финляндии появился новый способ мошенничества

Фото: pixabay.com

Мошенники вновь пытаются выудить деньги у пользователей блошиных рынков в интернете вроде Tori.fi, Huuto.net, Oikotie или Facebook Marketplace. Сообщения поступают на финском языке, что может усыпить бдительность доверчивых граждан.

Схема мошенничества заключается в том, что выставившему на продажу товар и оставившему свой номер телефона поступает смс-сообщение от мнимого покупателя. В нем говорится, что покупатель живет в другом городе и просит выслать товар по почте. Внутри есть ссылка на мошеннический сайт, которых похож на страницу Posti или Postnord. На этом сайте у продавца стараются заполучить данные кредитной карты, потому что якобы для подтверждения получения денег и отправки товара необходимо сделать запрос в банк об остатке на счете.

Следы мошенников ведут в Россию. Сайт, ссылку на который посылают продавцам, зарегистрирован на российском хостинге. Также фотографии покупателей в Whatsapp взяты со страниц российских пользователей соцсетей. В России похожие схемы обмана широко используются, например, на Авито.

Verkkohuijaus-kuvankaappaus
Kuvankaappaus/ Whatsapp
verkkohuijaus
Kuvankaappaus verkosta
Verkkohuijaus
Адрес мошенники взяли у гостиницы Kittilä, фотографию – у девушки из Республики Коми.Kuvankaappaus
Источник: yle.fi

Комментарии