Происшествия

В Финляндии обсуждают введение новых мер для борьбы с коронавирусом

Фото: pixaba.com

Правительство подготавливает законопроект, в соответствии с которым во время возможных ограничений на передвижение можно было бы выходить на прогулку только по одному или с членами своей семьи.

Об этом сообщает Информационное Агентство STT со ссылкой на свои источники в правительстве.

Проект закона предусматривает введение ограничений на передвижение максимум на три недели, например, в столичном регионе. Ограничения действовали бы круглосуточно.

Из дома разрешалось бы выходить только по необходимым причинам или на прогулку. Необходимыми причинами считаются, в том числе, работа, школа, посещение продовольственного магазина или врача.

В то же время из правительственных источников передают, что пока по вопросу нет согласия между правящими партиями.

Вчера в большинстве регионов страны начался трехнедельный локдаун, во время которого старшие классы, гимназии и профучилища переведены на удаленное обучение и закрыты рестораны. Также закрылись частные и общественные помещения, за исключением тех, которые рассчитаны максимум 10 человек. Во время локдауна действует запрет на собрания больше шести человек.

Существующий локдаун не предусматривает ограничений на передвижение, а людям всего лишь рекомендовано сократить свои контакты до минимума.

В то же время вчера сообщалось, что в двух регионах вводятся ограничения на пользование общественным транспортом.

Локдаун будет действовать до 28 марта.

Ранее премьер-министр Санна Марин (СДП) заявила, что правительство прибегнет к ограничениям на передвижение только при крайней необходимости, если не останется других способов взять под контроль эпидемиологическую ситуацию.

Комментарии