В двух районах Карелии запретили выходить на лёд

Фото: pxhere.com

Постановление о запрете выхода на лёд Онежского озера вышло в связи ухудшением обстановки. В Лахденпохском районе предупредили рыбаков и любителей кататься на снегоходах.

В МЧС предупредили жителей и гостей Карелии об опасной ледовой обстановке на Онежском озере. Новое распоряжение запрещает выход на лёд в Прионежском районе с 10 февраля 2023 года. 

В Лахденпохском районе ветра юго-западного направления сломали лёд в Яккимваарском заливе. "Чистая вода начинается за о. Папинсаари и далее: до выхода в открытую Ладогу, до о.Валаам, островов Кильписарет (Дальние), о. Рахмансари (Зелёный), островов Хейнясейма (Оборонные). Озеро на 35% покрыто льдом", - уточнили в ГИМС Лахденпохья. 

В особой опасности находятся рыбаки-любители, которые приезжают в Карелию из других регионов и не знакомы с местной шаткостью льда. Также в ГИМС рекомендовали не ездить по льду на снегоходах, так как участились случаи откола льда. Подводное течение и тонкий лёд могут оторвать человека от берега. В таком случае жизнь человека и сохранность транспортного средства оказываются под угрозой. 

Избегайте выхода на лёд в непроверенных местах, следите за предупреждениями МЧС и актуальными погодными условиями. Не выходите на лёд в одиночку и сообщайте родным, когда и куда именно отправляетесь. 

Ранее спасатели нашли тело провалившегося под лёд рыбака

Комментарии