В День борьбы со СПИДом министр здравоохранения Карелии подсчитал ВИЧ-инфицированных в республике

Фото: freepik.com

Уровень ниже общероссийского показателя.

1 декабря в Международный день борьбы со СПИДом глава карельского Минздрава Михаил Охлопков рассказал, сколько в республике зарегистрировано ВИЧ-инфицированных жителей. По его словам, их 2719. И в этом году это число пополнилось 144 новыми случаями.

«Среди граждан, у которых впервые выявляется ВИЧ, отнюдь не наркоманы и гомосексуалисты, в среде которых эпидемия ВИЧ бушевала в прошлом веке, а взрослые активные люди-приверженцы традиционных отношений», — написал Охлопков.

Уровень заболеваемости ВИЧ в 2022 году составил 23,9 человека на 100 тысяч населения. Это ниже общероссийского показателя, он составляет 37,2 человека. Всего же в России с диагнозом ВИЧ зарегистрировано 850 тысяч человек. А число зафиксированных случаев превысило 1,5 миллиона.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение